Banner
Bild eines Amethysts

Anlässe

Jahresprogramm 2006

Sa. 18. März Unbekanntes Baden Das Innere der Hochbrücke, Stadtturm, Schloss Stein, Niklauskapelle und Pulverkeller,
Exkursionsleiter: Josef Tremp, Baden
pdf Programm / Anmeldung
Sa. 1. April Naturkundliche Exkursion im Unterwiler Berg: Die Eibe: Baum des Krieges und des Todes. Das neue Waldreservat in Unterwil.
Exkursionsleiter: Georg Schoop, Stadtoberförster in Baden
pdf Programm / Anmeldung
Sa 29. April Das Wasserschloss der Schweiz Renaturierter Limmatspitz
Exkursionsleiter: Christoph Flory, Biologe
pdf Programm / Anmeldung
Sa. 13. Mai "Auf den Spuren der jungen Eidgenossenschaft" U.a. Bundesbriefe, Morgarten, Säumerwesen, Leben in Brugen und Wohntürmen
Exkursionsleiter: Christof Neumann, Turgi
pdf Programm / Anmeldung
Sa 20. Mai Orchideen-Lehrpfad Erlinsbach
Exkursionsleiter: Dr. Gundolf Meyer
pdf Programm / Anmeldung
Mo 22. Mai - Kunstfahrt Emilia Romagna(Piacenza - Parma - Mantua - Sabbioneta - Reggio nell Emilia - Ferrara - Certosa di Pavia)
28. Mai Exkursionsleiter: Dr. H. Stadler und Christof Neumann, Vorstand
pdf Programm / Anmeldung
Sa 17. Juni "Auf den Spuren der Eiszeitjäger" (Die Schamanen der grossen Göttin): Kesslerloch, Schweizersbild, Museum Allerheiligen SH, Engen (D), Rosgartenmuseum Konstanz
Exkursionsleiter: A. Huber, Konservator, Lenzburg
pdf Programm / Anmeldung
Sa. 1. Juli Geologische, naturkundliche und historische Ausfahrt Mythen, Holzegg
Exkursionsleiter: Albert Wickart, Stetten
pdf Programm / Anmeldung
Sa. 12. August Hergiswald, Blatten und Werthenstein
Exkursionsleiter: Anita Gurtner
pdf Programm / Anmeldung
Sa. 26. August Die Stadt Wangen im Allgäu
Exkursionsleiter: Dr. Andreas und Esther Plessl, Vorstand
pdf Programm / Anmeldung
Sa. 9. September Die Stadt Solothurn; Das Schloss Waldegg; Die Einsiedlerei der hl. Verena
Exkursionsleiter: Frauke Weser, Vorstand
pdf Programm / Anmeldung
14. September - Masuren - Kurische Nehrungen Polen und Litauen Entdeckungsreise
24. September Exkursionsleiter: Josef Zürcher, Vorstand
pdf Programm / Anmeldung
Sa. 16. September Kulturweg Baden - Wettingen - Neuenhof 19 moderne Kunstwerke an der Limmat
Exkursionsleiter: Hans Bolliger, Vorstand
pdf Programm / Anmeldung
Sa. 30. September Lebensraum "Moor"Egelmoos, Taumoos, Torfmoos in Niederrohrdorf
Exkursionsleiter: Albert Wickart
pdf Programm / Anmeldung
Di. 3. Oktober Streifzug durch die Schweiz im 20. Jahrhundert "Preview" im Landesmuseum
Führung: Anita Gurtner
pdf Programm / Anmeldung
Sa. 21. Oktober Von Pfahlbauten, Hinkelsteinen und römischen Villen im Aargau
Exkursionsleiter: Hugo Doppler
pdf Programm / Anmeldung
So. 19. November 68. Jahresversammlung in Würenlos Alte Kirche
Referat von Josef Rennhard, Schriftsteller und Redaktor: "Texte - zum Überlegen und Diskutieren, zum Schmuntzeln und Lachen"
pdf Programm / Anmeldung
Di. 28. November Atelierbesuch bei Freddy Air Röthlisberger Mellingen/td>
Freddy Air Röthlisberger präsentiert seine Werke
pdf Programm / Anmeldung

Änderungen und Ergänzungen möglich!

Hans Bolliger Obmann
obmann@vfhk.ch
Geissbergstrasse 44, 5408 Ennetbaden -- Tel: 056 222 68 24

Aktuelles Programm

Vorhergehendes Programm (2005)